{{ favCnt }}
{{ cnt }}

Дословно в переводе с итальянского "оссобуко" переводится как "дырявая кость". Дело в том, что используется для его приготовления говяжья голень, распиленная на небольшие стейки (а не целиком, как рулька), и косточка на срезе действительно получается как будто с дыркой
Подаваться это мясо может по-разному. Первый вариант - как полностью самостоятельное блюдо. Второй вариант – подать еще теплый салат из печеных овощей. Либо вы можете приготовить к нему любой простой гарнир, который хорошо впитывает в себя соус (рис, пасту, картофель, кус-кус и т. д.). Все зависит от предпочтений и привычек питания всей семьи.

Ингредиенты:
Желательно, но необязательно:
  • овощной бульон - 300-400 мл
  • красное сухое вино - 100-200 мл


Приготовление: 
  1. Приготовьте сковороду для жарки, лучше всего - с высокими бортиками и подходящую для дальнейшего запекания (без пластиковых элементов); если такой нет, то приготовьте еще форму для запекания. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте разогреваться бульон (если используете) или вскипятите воду. 
  2. Возьмите заготовку софрито или почистите все необходимые овощи и чеснок, нашинкуйте: лук, морковь и сельдерей - мелким кубиком, чеснок - тонкими пластиками.
  3. Мясо при необходимости помойте (обратите внимание, чтобы кость не была раздроблена и в мясе не остались обломки!), обсушите с помощью бумажных полотенец. 
  4. Слегка смажьте мясо маслом и приправьте травами и перцем (солить пока не надо). Разогрейте сковороду на сильном огне, аккуратно выложите туда мясо. Дайте ему хорошо поджариться с каждой стороны, затем переложите мясо на тарелку. 
  5. Если софрито не было приготовлено заранее, то в сковороду налейте еще немного масла и выложите все овощи, убавьте огонь до среднего. Обжаривайте овощи, периодически помешивая, до легкого золотистого оттенка 3-5 минут. 
  6. В форму для запекания переложите овощи, мясо, пасату, вино (если используете) и влейте жидкости, которую решили использовать (бульон/воду), чтобы общий объем был примерно 500-600 мл. Главное, чтобы все мясо было закрыто! Приправьте еще немного перцем, паприкой и травами, хорошо посолите. 
  7. Накройте фольгой или крышкой и запекайте 1,5 - 2 часа при температуре 160-170 градусов (мясо должно с легкостью отделяться от кости). 


Использование остатков:
В этом рецепте для тушения мяса добавляется довольно большое количество жидкости, которая в любой случае в конце приготовления превращается в очень ароматный и концентрированный бульон. 
Если вы не съели все мясо, его можно будет использовать для супа-гуляша на 4ый день, а бульон с овощами - в завтрашнюю похлебку, например.
Если же в вашей семье есть вегетарианцы и супы вы будете готовить на овощном бульоне, то мясной можно всегда процедить и заморозить впрок. 

Примечания: 
- сторонники здорового питания могут исключить этап обжаривания на сковороде, то есть сразу положить в форму для запекания овощи и мясо, приправленное специями. В таком случае мы сначала запекаем без жидкости до образования корочки на мясе на более высокой температуре (190-200 градусов), а затем заливаем горячей водой или бульоном и тушим под крышкой или фольгой еще 1-1,5 часа при температуре пониже (160-170  градусов). 
- так же могут поступить и родители, которые приближают рацион ребенка к взрослому столу, исключая жаренное, жирное, пряное и т. д. По сути оссобуко - это мясо (причем - нежирного сорта), тушенное с овощами, так что вполне может подойти и детям.