{{ favCnt }}
{{ cnt }}

Салат с карамелизованной тыквой

В сегодняшний салат мы с вами используем то, что нужно было подготовить заранее, а именно - отварной нут и печеную тыкву. 
Если же вы не смогли раньше сделать эти заготовки, то сегодня сначала вам предстоит запечь тыкву небольшими кусочками и отварить нут.  


Ингредиенты:

Приготовление: 
  1. Если будете готовить стейк из вырезки, то порежьте ее на куски толщиной около 4 см (против волокон!). Обсушите, смажьте его небольшим количеством масла, приправьте перцем и травами, уберите в сторону.

  2. Листовой салат из пачки немного освежите: положите его в большую миску, залейте холодной водой и уберите ненадолго в холодильник - так он станет более хрустящим. 

  3. Разогрейте на сковороде небольшое количество масла с капелькой бальзамического соуса/уксуса, выложите в него тыкву. Дайте хорошо подрумяниться с каждой стороны и снимите со сковороды на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему маслу. 

  4. В ту же сковороду выложите отварной нут, приправьте солью, специями и еще немного - бальзамическим соусом, при необходимости добавьте еще немного масла. Прогрейте на среднем огне 3-4 минуты, постоянно помешивая, затем снимите с огня. 

  5. Для приготовления стейка возьмите другую сковороду или очистите с помощью салфетки от пригоревших остатков сковороду после тыквы и нута (иначе все подгорит и испортит вкус). Не наливая больше масла, разогрейте ее на сильном огне и выложите мясо. В течение первых 2-3 минут не прикасайтесь к нему, чтобы образовалась хорошая корочка. Затем - переверните и жарьте до желаемой степени прожарки и в зависимости от изначальной толщины еще 2-4 минуты (но чем дольше вы будете готовить, тем суше в итоге будет мясо). Можно слегка уменьшить огонь, но переворачивать мясо больше не рекомендуется. Затем переложите его со сковороды на тарелку и накройте фольгой или другой тарелкой, чтобы дать мясу «отдохнуть». 

  6. В это время начинаем оформлять салат. Зелень достаньте из холодильника, слейте воду и по возможности - обсушите (в идеале с помощью специальной сушилки для зелени, но можно и полотенцем). Выложите салат на плоское блюдо (или разделите на два, если в семье не все едят мясо). Сверху аккуратно выложите тыкву и нут, полейте бальзамическим соусом, маслом и слегка посолите. Мясоедам - нарежьте стейки на небольшие кусочки и выложите поверх салата либо подайте к салату целиком. 




Примечания и варианты приготовления:

    - успех любого стейка в первую очередь зависит от изначального качества мяса. Если само мясо было старым и/или ранее замороженным (о чем свидетельствует большое количество сока, вытекающее из мяса при нарезке), то никакие приемы размягчения ему не помогут (и уж точно не советую отбивать мясо - от этого оно будет только суше). 

    Если вы приобрели стейк на нашем сайте и тщательно следовали инструкции приготовления, отличный результат будет вам гарантирован!

    Степень прожарки - дело практики. В случае недостаточной готовности всегда можно отправить мясо еще ненадолго на сковороду или в разогретую духовку, ну а суховатые кусочки в нашем случае могут быть сбалансированы зеленью, бальзамиком и тыквой (просто порежьте помельче). 

    - тем, кто не хочет жарить по каким-либо причинам, тыкву и нут можно легко карамелизировать и в духовке все с теми же приправами и бальзамическим соусом. 


Заготовки на следующий день – достать в холодильник на ночь размораживаться куриную грудку