{{ favCnt }}
{{ cnt }}

Чечевичная похлебка с беконом и грибами

Ингредиенты:



Приготовление: 
  1. Ставим разогреваться на плиту или отправляем в микроволновку бульон. 

  2. Если нет грибной заготовки: грибы не моем, а чистим с помощью бумажных полотенец или чуть влажной тряпочки, затем шинкуем пластиками. Чеснок чистим и нарезаем на тонкие пластики. Бекон режем тонкими полосками. 

  3. Если нет софрито:  все овощи чистим и нарезаем мелким кубиком.  Разогреваем сотейник или сковороду побольше на сильном огне с небольшим количеством масла. Закладываем туда овощи с чесноком и листики от тимьяна и розмарина (если используете свежие или самостоятельно подсушенные), посыпаем паприкой, убавляем огонь до среднего и пассеруем в течение 5-7 минут. 

  4. На сковороду с овощами или софрито высыпаем чечевицу, даем ей прогреться пару минут и вливаем бульон. Доводим до кипения, убавляем до температуры, на котором тушение будет не очень интенсивным, прикрываем крышкой или фольгой. Готовим около 15-20 минут, пока чечевица не начнет развариваться. 

  5. Если нет грибной заготовки: в маленькую сковороду выкладываем бекон и включаем огонь.  Когда бекон начнет подрумяниваться, добавляем грибы и еще немного тимьяна (по желанию) и продолжаем жарить на сильном огне, постоянно помешивая, до аппетитной румяной корочки у грибов, затем выключаем.

  6. Когда чечевица дойдет до желаемого вами состояния, приправляем похлебку по вкусу солью и перцем. 


Примечания и варианты приготовления:

    - если вся семья у вас любит и ест грибы с беконом, то добавьте их в суп одновременно со специями. Если же все питаетесь по-разному, то просто добавляйте грибы с беконом при подаче прямо в тарелку. 

    - вы можете по своему вкусу или полностью разварить чечевицу (красная отлично для этого подходит) - тогда похлебка приобретет плотную, густую консистенцию, или позволить чечевице чувствоваться в супе, тогда варим по времени немного меньше.  


Заготовки на следующий день – замочить сухой нут (100-150 гр)  на несколько часов (3-4) в большом количестве холодной воды, затем отварить в течение 1-1.5 часов до готовности